Посадка взрослых деревьев

Учтите, что сажать плодоносящее дерево очень сложно, много разных хитростей и тонкостей. Сажать взрослые деревья – очень сложно, но я знаю способ, как посадить сад даже в июне.
posadka-vzroslyh-derevev

Спаржа на участке

Последнее время в России становятся популярными традиционные европейские культуры, например – Спаржа. В магазинах её редко встретишь, но некоторые продвинутые огородники без труда выращивают её на своих участках.
sparzha-vyrawivanie

Как сажать смородину

У яблони ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, а то она не будет плодоносить. А у смородины можно, вернее у смородины просто корневой шейки нет. Если мы её посадим поглубже, то здесь, у нас образуются дополнительные корни
kak-sazhat-smorodinu

Земляные черви и медведка на участке

Червяк не только рыхлит почву, но он ещё и перерабатывает органику и делает доступными все её элементы для корней растений. Чем больше червей в почве – тем земля плодороднее, а вот у вас червячков мало.
Zemljanye-chervi

Сосна на участке

Как бы мы не сохраняли корневую систему, как бы аккуратно не пересаживали дерево, всё равно такому дереву будет тяжело пережить пересадку. Поэтому я предлагаю сосне немножечко помочь.
sosna-na-uchastke

Как сажать перец

Рассаду нужно сажать поглубже, вплоть до первых листочков, это способствует дополнительному росту корней. Перцы можно сажать на расстоянии 40 - 45 см., но на грядке Вы можете сажать перец квадратногнездовым способом.
kak-sazhat-perec

Ландыш садовый

Именно сейчас нужно пропалывать ландыши, поливать растворами удобрений. А вот чего делать не надо, так это рыхлить. Потому что у ландышей поверхностная корневая система.
Landysh-sadovyj

Лекарственный цветник

Заваривать чай из мелиссы очень и очень полезно на ночь, а можно и в течение дня. Он снимает головную боль, мигрень, усталость, укрепляет иммунитет организма, и самое главное – обогащает организм витаминами и улучшает обмен веществ в организме.
Lekarstvennyj-cvetnik

Земляника на "Альпийской горке"

Для того чтобы сделать горку мы положим в её основание гравий, песок, потом украсим её крупными камнями. Пространство между камнями мы заполним плодородной землёй и будем сажать, как и договаривались. Сверху земляничку, а по бокам украсим цветами.
Zemljanika-na-gorke
Дата эфира: 24.04.2010г.
Хондырев В.:
Как Вы думаете, что общего между этими цветами?

Неправильное название – подснежники.

Традиционно самые ранние цветы называют подснежниками. Хотя настоящий подснежник только один – это Галантус.

Вот эти скромные белые цветы и есть настоящие подснежники.

Но вся эта группа растений действительно имеет очень много общего.
Всё, что цветёт весной нужно сажать осенью. Но значение их колоссальное, потому, что они цветут первыми и именно они стали символом весны в Европе, а может и во всём мире.

Кроме не совсем правильного названия – подснежники, у этих цветов много общего – это условия, глубина посадки, сроки посадки и т.д. Но самое главное – это зима, без настоящей северной зимы эти цветы не могут существовать в природе и в садах тоже.

Когда снег растает, белые цветы Галантуса можно, наконец, то заметить в саду на фоне тёмной земли. Но ведь существуют и другие цвета: синие, жёлтые, розовые, подснежники бывают какого угодно цвета кроме красно.

Пойдёмте, посмотрим, какие ещё бывают подснежники, ну а начнём с моего любимого цветка – Хионодокса.

Почему я люблю Хионодокс?
Да, по тому, что их цветки никогда не закрываются на ночь или от дождя. Раз, открывшись, они уже стоят.
А ещё их можно собирать на букеты, при этом они небесно-голубого цвета.
А Вы знаете, что синий цвет в цветоводстве, наверное, самая большая редкость?
Вспомните – тюльпаны ведь синими не бывают и нарциссы тоже и рябчики, да и многие другие цветки этим цветом не богаты.
А подснежники, я имею в виду «неправильные», они как раз то синими и бывают.

Кузьма Прутков советовал: «Зри в корень».

Давайте и мы выкопаем Сциллу и посмотрим, как она растёт.
Я сейчас выкопаю луковицу, и посмотрим, на какой глубине она оказалась.

Примерно 10 – 12 см., а ведь семена осыпаются на поверхность и там прорастают. Через несколько лет они оказываются на такой глубине.

Конечно, каждому хотелось бы иметь такие цветы у себя в саду, и, казалось бы, это легко сделать – пошёл в лес, да и выкопал.
А зачем?

Делая это, Вы не просто грабите природу, но и возвращаетесь к началу селекции. За много веков выведены отличные культурные сорта, которые и крупноцветные, и более высокие, и более пригодные для букетиков и для чего угодно. Поэтому оставьте природе её цветы, выращивайте в саду - садовые.
Помните, раз посаженные они остаются в Вашем саду навсегда.
Гости:
  • Вячеслав Хондырев – специалист по луковичным цветам

Советуем прочесть: