Посадка взрослых деревьев

Учтите, что сажать плодоносящее дерево очень сложно, много разных хитростей и тонкостей. Сажать взрослые деревья – очень сложно, но я знаю способ, как посадить сад даже в июне.
posadka-vzroslyh-derevev

Спаржа на участке

Последнее время в России становятся популярными традиционные европейские культуры, например – Спаржа. В магазинах её редко встретишь, но некоторые продвинутые огородники без труда выращивают её на своих участках.
sparzha-vyrawivanie

Как сажать смородину

У яблони ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, а то она не будет плодоносить. А у смородины можно, вернее у смородины просто корневой шейки нет. Если мы её посадим поглубже, то здесь, у нас образуются дополнительные корни
kak-sazhat-smorodinu

Земляные черви и медведка на участке

Червяк не только рыхлит почву, но он ещё и перерабатывает органику и делает доступными все её элементы для корней растений. Чем больше червей в почве – тем земля плодороднее, а вот у вас червячков мало.
Zemljanye-chervi

Сосна на участке

Как бы мы не сохраняли корневую систему, как бы аккуратно не пересаживали дерево, всё равно такому дереву будет тяжело пережить пересадку. Поэтому я предлагаю сосне немножечко помочь.
sosna-na-uchastke

Как сажать перец

Рассаду нужно сажать поглубже, вплоть до первых листочков, это способствует дополнительному росту корней. Перцы можно сажать на расстоянии 40 - 45 см., но на грядке Вы можете сажать перец квадратногнездовым способом.
kak-sazhat-perec

Ландыш садовый

Именно сейчас нужно пропалывать ландыши, поливать растворами удобрений. А вот чего делать не надо, так это рыхлить. Потому что у ландышей поверхностная корневая система.
Landysh-sadovyj

Лекарственный цветник

Заваривать чай из мелиссы очень и очень полезно на ночь, а можно и в течение дня. Он снимает головную боль, мигрень, усталость, укрепляет иммунитет организма, и самое главное – обогащает организм витаминами и улучшает обмен веществ в организме.
Lekarstvennyj-cvetnik

Земляника на "Альпийской горке"

Для того чтобы сделать горку мы положим в её основание гравий, песок, потом украсим её крупными камнями. Пространство между камнями мы заполним плодородной землёй и будем сажать, как и договаривались. Сверху земляничку, а по бокам украсим цветами.
Zemljanika-na-gorke
Дата эфира: 02.05.2010г.
Нона Владимировна:
На нашей яблоне в прошлом году было море цветов, а яблочка ни одного.

А. Туманов:
Да, семь бед – один цветоед.
Цветоед – это такой вредитель, жучок с длинным носиком, их ещё называют долгоносиками.
Цветоед начинает питаться почками ранней весной, а потом когда бутоны появляются – он откладывает в них свои яйца. Одна самка может отложить до 100 шт. яиц. Личинки развиваются внутри и съедают цветок.
Садоводы не зная этого, начинают опрыскивать свою яблоню уже когда цветы испорчены, но это уже бесполезно.
Мы будем опрыскивать инсектицидом, разрешённым для садоводов-любителей. И тогда цветоед не пройдёт!

Прежде чем отравить вредителя, чтобы не отравиться самим – мы должны защититься!
Берегись цветоед!

Есть ещё и народный способ борьбы с цветоедом.
Цветоед летает не очень хорошо, особенно в холодную погоду, зато ползает великолепно.
Вот мы и преградим ему путь на яблоню с помощью садового невысыхающего клея.

Просто обмазать клеем ствол дерева мы не можем, так как просто сожжем кору, особенно это касается молодых яблонь.
Мы возьмём бумажную полосу и намажем её клеем, а чтобы цветоед не прополз под бумажным поясом, мы изнутри его смажем садовым варом.

Прихватываем этот пояс верёвкой, что бы плотней к дереву держался, высота от земли роли не играет.

А теперь можно наносить наш клей.

Этот садовый пояс нам поможет не только от цветоеда, но и от гусеницы-плодожорки, и даже от чёрных садовых муравьёв которые лезут на дерево и разводят там тлю.

Чтобы защитить ловчий пояс от дождя и всевозможной грязи, нужно разместить своеобразную «юбочку» из плотной бумаги чуть выше самого пояса.

Ещё раз напомню, что бороться с цветоедом нужно именно сейчас, когда он откладывает яйца в бутоны.
И ни в коем случае не опрыскивайте яблоню хлоркой, как хотела это делать Наташа. (Прим. – имеется ввиду, Наталья Земская - помощница Туманова)

Гости:
  • Нона Владимировна - Садовод - любитель

Советуем прочесть: